Мнение ученых: Multydex® для спортивного питания

15.04.2022 ИННОВАЦИИ НОВОСТИ ОТРАСЛИ
Исследования показали преимущества мальтодекстрина в качестве углеводного ингредиента при разработке рецептур продуктов питания для спортсменов.


ФГБУ «ФИЦ питания и биотехнологии»,  ФГБОУ «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» совместно с лабораторией RUSTARK в Сколково и его специалистами провели специальное исследование на тему спортивного питания и обнародовали результаты в научных журналах.

В результате многоступенчатых исследований была доказана целесообразность введения мальтодекстрина в качестве углеводного ингредиента в рецептуру спортивного продукта на основе концентрата творожной сыворотки, полученного нанофильтрацией. Объектом исследования служили опытные образцы углеводно-белкового геля для спортсменов.

Мальтодекстрин – экологичный и полезный продукт, в спортивном питании может использоваться, как источник высокомолекулярных углеводов и ингредиент, способствующий стабилизации и структурообразованию пищевых систем. Анализ товаров в сегменте «спортивное питание» выявил одну из предпочтительных форм спортивных продуктов – углеводные и углеводно-белковые гели. Экспертами также отмечены такие положительные стороны данной потребительской формы, как высокая скорость усвоения, высокая концентрация углеводов в компактном формате, удобная консистенция для проглатывания, простота расчетов перед стартом, устойчивость к низкой и высокой температуре, разнообразие вкусов, подходящая форма.

Для проведения исследований был использован высокоочищенный мальтодекстрин Multydex® - премиальный продукт RUSTARK. Нельзя не отметить, что в Научной лаборатории в Сколково постоянно работают над поиском новых форматов применения мальтодекстрина, который может быть полезен в самых различных сферах. Применение в сегменте детского и спортивного питания – одно из важнейших направлений научного поиска. И теперь появились подтвержденные результаты исследований, доказывающих, что Multydex® по своим техническим параметрам и требованиям, предъявляемым нормативной документацией, полностью соответствует поставленным задачам.


«Мы постоянно ищем новые варианты использования продуктов RUSTARK. Данные исследования показали, что мальтодекстрин способен улучшать вкус продуктов для спортивного питания (уменьшать привкус сыворотки и ее запах), а также позволяет образцам дольше сохранять форму и плотность геля, в том числе при хранении в холодильнике. Использование Multydex® улучшает органолептические свойства пищевых продуктов и мы будем двигаться и дальше в этом направлении. Исследования продолжаются и, несомненно, будут способствовать более широкому применению мальтодекстринов в различных областях промышленности».

Невский Андрей Александрович

Руководитель отдела исследований и разработок



Похожие новости >



Спасибо

Ваше сообщение отправлено, мы с вами свяжемся в ближайшее время